Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Маршрут выходного дня для детей и родителей

                     

ЦЕЛЬ: формирование основ гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

ЗАДАЧИ: формировать у воспитанников основы гражданственности, патриотизма, уважение к героическому прошлому белорусского народа; развивать нравственные качества личности дошкольников; воспитывать интерес к познанию родного края.

Уважаемые родители! Мы предлагаем вам маршрут выходного дня к памятным местам нашей местности.

Памятник воинской Славы землякам агрогородок Горбаха

                            Усадебный дом Наполеона Орды

Экспозиция Усадебного дома Наполеона Орда разместилась в 12 комнатах: холл, комната шляхты, родовая комната, рабочий кабинет, мастерская, гостевая, столовая, буфетная, портретная, ванная, спальня матери художника Юзефины Бутримович и комната его племянницы Хелены Скирмунт.                             

Музей и картинная галерея Наполеона Орды в д. Вороцевичи

Наполеон Орда — поистине уникальная личность в истории белорусской и европейской культуры. Талантливый музыкант, композитор, педагог, ученый, а главное, удивительный художник — мастер зарисовок архитектурных памятников, городских и сельских пейзажей, родных мест выдающихся людей, среди которых Тадеуш Костюшко, Адам Мицкевич, Станислав Монюшко.

Более 1150 акварелей и график, созданных в 1840—1880 годы, почти с фотографической точностью сохранили облик достопримечательностей Беларуси, Украины, Литвы, Польши, Франции, Германии, Испании, Португалии. С особым вниманием мастер запечатлевал старинные замки и дворцы, и сегодня работы Наполеона Орды позволяют реставраторам в разных уголках Европы воссоздавать утраченные исторические памятники, возвращать им оригинальный вид. Путешествуя по родной Беларуси, Орда сделал около 200 зарисовок городов и местечек, древних усадеб и замков — в Мире, Несвиже, Ружанах, Коссово, Гродно, Новогрудке, Лиде, Крево.

На малой родине художника в деревне Вороцевичи создан музейный комплекс: открыты биографический зал и картинная галерея, рядом — в урочище Красный Двор — на старинном фундаменте возводится копия родового имения Наполеона Орды. По проекту, в распоряжении гостей будут мастерские старинных ремесел, конный двор, пейзажный парк с беседками и водоемом, кафе и отель.

 д. Вороцевичи. Церковь Воздвижения Креста Господня

Крестовоздвиженская церковь в Вороцевичах строилась с 1869 по 1874 годы. Как и многие православные храмы, которые возводились в то время на белорусских землях, она относится к ретроспективно-русскому стилю. На это указывают в первую очередь различные элементы наружного декора, характерные для данного направления в архитектуре: закомары, аркатурные пояски, луковичные главки.

В 1882 году ансамбль дополнила трехъярусная колокольня с шатровой крышей. С этим храмом связано имя знаменитого белорусского художника Наполеона Орды, чье имение находилось в той же деревне. Именно он подарил старинную икону с изображением Иисуса Христа, которая до сих пор хранится в Крестовоздвиженской церкви.

д. Снитово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

д. Снитово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Православная церковь построена в начале XXI века из кирпича.

д. Мошки

Мошки — бывшая деревня в Ивановском районе Брестской области Белоруссии, уничтоженная 1 декабря 1942 года немецким карательным отрядом за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. Из 55 жителей в тот день погибли 39, но почти что все выжившие чуть позже были расстреляны. Деревня после войны не возродилась. В 1974 году на чествовании памяти погибших на могиле установлен обелиск. Мошки также называют Ивановская Хатынь.

                                                            

Маршрут выходного дня для детей и родителей

                   

ЦЕЛЬ: формирование основ гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

ЗАДАЧИ: формировать у воспитанников основы гражданственности, патриотизма, уважение к героическому прошлому белорусского народа; развивать нравственные качества личности дошкольников; воспитывать интерес к познанию родного края.

Уважаемые родители! Мы предлагаем вам маршрут выходного дня к памятным местам города Иваново.

Братская могила Защитников Отечества. Находится памятник на Площади Октября, рядом с Ивановским ЦКиНТ.

Вечный огонь в композиции — олицетворение сложной победы, гордости за предков, так доблестно сражавшихся за своё отечество. Это память о павших невинных душах. От его пламени будто бы исходит грусть, но в то же время и торжественность. Подходя к Вечному огню, мы испытываем очень смешанные чувства, которые глухим звоном отдаются прямо в глубине сердца. Тишина,  стоящая вокруг памятника, завораживает, погружает в мысли: кажется, что время остановилось, и человек остается наедине с собой. С собой и духом войны. Вечный огонь — это главный памятник Великой Отечественной войне, который нужно оберегать. 

              Недалеко от братской могилы не так давно, в 2021 году, появился ещё один памятник, на котором можно прочесть о том, что 27 сентября 1942 года завершило своё существование гето в городе Иваново. Нацистами было замучано и расстреляно около 3500 евреев – жителей города и ближайших деревень.

Возле Парка Победы в городе Иваново разместился памятник в виде БМП-1 (боевая машина пехоты), олицетворяющий священную память о погибших в Афганистане наших земляках.

Памятник Наполеону Орде. Наполеон Орда (11.02.1807 - 26.04.1883) - знаменитый художник, композитор и пианист, жизнь и творчество которого связаны с Беларусью. Родился в деревне Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии. Сейчас на месте деревни Вороцевичи находится город Иваново Брестской области, и именно здесь можно увидеть памятник этому великому человеку. Наполеон Орда вошел в историю как мастер архитектурного пейзажа. Он много путешествовал, зарисовывал архитектурные пейзажи Беларуси, Украины, Литвы, Польши, а также Франции, Испании, Португалии, Пруссии и Австро-Венгрии. Его произведения представляют большую ценность для историков. Более 200 зарисовок мест Беларуси оставил потомкам Наполеон Орда. Именно по ним сегодня можно представить, как выглядели в XIX веке Виленский университет, Свислочская гимназия, Бернардинский монастырь в Витебске и другие памятники архитектуры. В музыкальном искусстве Наполеон Орда известен как основатель белорусской школы пианизма. Он брал уроки композиции и игры на фортепиано у Фредерика Шопена и Ференца Листа. Его произведения звучали со сцен Франции, Германии, Польши, России. В 1840-х годах Наполеон Орда был директором Итальянской оперы в Париже. Талантливый педагог, он является автором целого ряда работ по теории музыки. Учебник Н. Орды "Грамматика музыки", изданный в 1873 г. в Варшаве, был высоко оценен Станиславом Монюшкой и на десятки лет стал лучшим пособием по теории музыки.

В Иваново открыт ландшафтно-культурный парк макетов «Лабиринт времени». Идея создания ландшафтно-культурного парка макетов принадлежит руководителю района Анатолию Ткачуку и творческой группе отдела культуры. Поскольку на Ивановщине много объектов историко-культурного значения, которые успешно функционируют, их не стали дублировать, а создали то уникальное, с чего начинается знакомство с городом Иваново. Центральное место в данном ландшафтном парке заняли шесть макетов утраченных объектов историко-культурного наследия Ивановского района – дворца Скирмунтов в Молодово, летней резиденции Пусловских в Завышье, поместья рода Достоевских в Достоево, резиденции Вишневецких в Ополе, дома Хаима Вейцмана в Мотоле, родовой усадьбы Наполеона Орды в урочище Красный Двор. Парк архитектурных миниатюр расположился в самом сердце Иваново. Точные миниатюры 1 к 10 повторили благодаря картинам известного белорусского художника Наполеона Орды.

Пешеходная улица появилась в Иваново не так давно, но уже стала любимым местом отдыха жителей.

Здесь можно познакомиться с памятником «Яново слово», который был открыт к XXV Дню белорусской письменности.

Площадь Октября включает в себя несколько памятников историко-культурного наследия.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г.Иваново является памятником архитектуры русско-византийского стиля, построен на рубеже XIX – XXвеков из кирпича на пожертвования прихожан и освящён 23 декабря 1901 года.

Крестовоздвиженский костёл в г.Иваново был построен в 1848 году.

Памятник В.И.Ленину.

Разделы сайта