Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность

 

«За безопасность вместе»

 

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа
ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 15 апреля по 1 мая
2024 года будет проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» (далее – акция).

 

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту
и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории,
в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей.

Что делать, если разбился градусник?

 

Нередко спасателям поступают различные звонки с просьбой о помощи. Бывают и такие: разбит ртутный термометр, что делать?

Инспектор сектора надзора и профилактики Ивановского РОЧС Дмитрий Матейчик напоминает, какие меры безопасности следует соблюдать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Шаг 1. Отгородите ту зону, где разбился градусник, иначе шарики ртути будут растоптаны и разнесены по всей квартире.

Шаг 2. Обезопасьте себя:

- поскольку вещество не должно соприкасаться с открытыми участками кожи рук, то необходимо надеть резиновые перчатки;

- для защиты ног от загрязнения наденьте на них полиэтиленовые пакеты или бахилы;

- чтобы защитить органы дыхания, повяжите ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

Шаг 3. Для сбора ртути лучше всего использовать шприц без иглы или резиновую грушу. Если этого в доме нет, может пригодиться скотч, лейкопластырь, влажная газета или просто два листа бумаги. Собранную ртуть и все, что осталось от градусника, надо поместить в банку с холодной водой (вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась).

При сборе ртути ни в коем случае не используйте веник или пылесос. Веник раздавит шарики, а пылесос размельчит их в невидимую пыль, которая осядет по всей комнате. Кроме того, сам пылесос станет источником ртутных паров, после чего его придется утилизировать.

Шаг 4. Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух. Очень важно проветрить квартиру от паров ртути, но это можно сделать лишь только после того, как уборка завершена. В противном случае воздух разнесет шарики по всему помещению, после чего собрать их будет крайне затруднительно.

Шаг 5. Место, где разлилась ртуть, обработайте раствором марганцовки или хлорсодержащим раствором. Если ничего подходящего дома нет – в половине ведра воды (5 литров) растворите 1 кусок размельчённого хозяйственного мыла и чуть меньше стакана соды и тщательно вымойте пол. Не используйте другие моющие средства, так как они могут вступить в опасные химические соединения с ртутью.

Не выбрасывайте собранную ртуть в канализацию, мусоропровод или мусорный контейнер. Так вы заново загрязните парами ртути свой дом. Баночку и другие предметы, контактировавшие с ртутью, отнесите в ближайшее подразделение МЧС.

В случае, если справиться с разбившимся градусником самостоятельно вам не удается – звоните спасителям Ивановского РОЧС по номеру 101, 112. Берегите себя и своих близких!

Разделы сайта